25.08.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5645; сегодня: 1.

Работники объявлены в розыск

Работники объявлены в розыск

В начале августа американская интернет-компания Yahoo! Inc. приступила к поиску генерального менеджера своего российского представительства с помощью одной из социальных сетей Всемирной паутины.

И если раньше такой способ нахождения персонала был «в диковинку», то уже сегодня им практически никого не удивишь. Несмотря на период отпусков, компании не устают придумывать новые варианты подбора персонала.

Например, украинская сеть аптек «Горздрав» для этого наняла «подставных покупателей». Студенты, выступившие в их роли, приходили в конкурирующие аптеки и своими вопросами пытались испытать «на прочность» фармацевтов. Те, кто проходил этот отбор, приглашались за вручением премии «Лучший фармацевт», а заодно получали предложение перейти на работу в сеть аптек «Горздрав».

Не менее креативно к процессу поиска сотрудников отнеслись и в компании «Кухнистрой». Здесь на основе всемирно известной игры «Тетрис» разработали свою версию под названием «Катрис».

Игра размещается на сайте компании, а также других ресурсах в Интернете. Из падающих деталей необходимо собрать кухню. При прохождении всех уровней игрок получает миллион условных рублей и предложение заработать такую же сумму за год в реальной жизни: в конце игры появляется ссылка на вакансии фирмы.

И все же даже самые необычные способы нахождения персонала «по отдельности» могут быть неэффективны. «Недавно мне приходилось искать инженера-электронщика - разработчика микроконтроля. При поиске таких редких специалистов нужно «мониторить» весь рынок, - рассказывает Татьяна Голубниченко, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга. – Это и интернет-порталы, и специализированные конференции, и личные контакты со специалистами из близких отраслей, и многое другое».

Искать необходимого работника могут не только компании и рекрутеры, но и любой человек вообще. Недавно одна из российских социальных интернет-сетей объявила, что будет выплачивать месячный оклад кандидата каждому, кто поможет разыскать требуемого профессионала. Вознаграждение получит тот, кто сообщил о специалисте, которого в итоге приняли на работу.

А идеальным раскладом для работодателей может стать такая ситуация, когда сотрудников ищут не они, а, наоборот, люди стремятся устроиться работать в конкретную компанию. Чтобы так было на самом деле, необходимо создание определенного образа компании на рынке труда.

Например, этим летом консалтинговая компания «АвиаПерсонал» предложила новую услугу на рынке авиационного персонала – «PR работодателя». Этот способ привлечения лучших специалистов реализуется с помощью создания имиджа надежной и выгодной компании для трудоустройства.

«PR самой компании, а не только ее товаров и услуг - одна из главных тенденций последнего времени, - убежден Сергей Пархоменко, партнер PR-агентства «Идеи&Решения». – Всё больше организаций понимают необходимость создания определенного имиджа в глазах соискателя».

Пребывать в вечном поиске – обычное состояние для рынка труда. Новым, однако, становится то, что способы нахождения персонала постоянно трансформируются, требуя от компаний всё большей находчивости.

Справка о компании:

Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15 - 20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ - СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».


Ньюсмейкер: Кадровый центр ЮНИТИ — 178 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...