12.03.2018 23:45
Аналитика.
Просмотров всего: 4454; сегодня: 2.

ФоРГО: Блогеры и пользователи соцсетей о предвыборных дебатах-2018

ФоРГО: Блогеры и пользователи соцсетей о предвыборных дебатах-2018

12 марта 2018 года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) провел круглый стол «Выборы–2018: специфика, тенденции и прогноз результатов».

В ходе круглого стола его участники отмечали, что дебаты стали отличительной чертой предвыборной кампании.

Состоялась презентация доклада Центра изучения новых коммуникаций «Пульс дебатов: реакция пользователей социальных сетей».

В этом исследовании была изучена реакция пользователей социальных сетей и блогосферы на дебаты-2018. Аналитическим инструментом послужила платформа Crimson Hexagon Forsight, используемая для статистического мультиязычного анализа big data социальных сетей. Исследовались посты соцсетей и блогосферы, опубликованные с 26 февраля по 9 марта 2018 года.

Полноценная премьера дебатов на «Первом канале» и телеканале «Россия-1» состоялась 28 февраля. Первый эфир программы «Выборы-2018. Дебаты с Владимиром Соловьевым» также стал единственным выпуском, когда в студии собрались все кандидаты (за исключением Владимира Путина). Главным событием этих дебатов стала перепалка между Ксений Собчак и Владимиром Жириновским. По мнению эксперта, интерес к эфиру также подстегнуло оглашение Владимиром Путиным 1 марта Послания Федеральному собранию, так как Послание вызвало в блогосфере неизбежные сравнения участников дебатов с действующим президентом.

1 марта внимание блогосферы привлек демарш Павла Грудинина, который отказался от дальнейшего участия в дебатах и обвинил Центризбирком и телеканалы в намеренном превращении эфира в «балаган». На волне конфликта Собчак и Жириновского, оглашения Послания и общей новизны дебатов, как считают эксперты, 1 марта был зафиксирован максимальный уровень интереса к ним в блогосфере – в этот день им было посвящено свыше 40 тысяч сообщений.

Вместе с дебатами кандидатов на федеральных телеканалах стартовали выступления их представителей и на региональных телепрограммах, в которых, в частности, приняли участие доверенные лица Владимира Путина. Региональные версии дебатов были проигнорированы блогосферой.

Негативно сказался на популярности дебатов, по мнению аналитиков, отказ от участия в них Владимира Путина. Еще один фактор – неудачно выбранное время трансляций на основных телеканалах – «Первом» и «России» (в 8 утра и 11 вечера соответственно). Сами участники дебатов не раз критиковали формат мероприятий: звучали такие сравнения, как «цирк», «балаган», «симулякр» и так далее. Такое отношение кандидатов и их представителей к дебатам, безусловно, оказало влияние на настроения блогосферы.

Всего за исследуемый период с 26 февраля по 9 марта предвыборные дебаты упоминали в 161 574 сообщениях.

Самыми яркими дебатами стал эфир от 28 февраля – на него пришлось свыше 40% от всех упоминаний дебатов, он также задал тон всему формату мероприятия и поднял темы, активно обсуждаемые впоследствии: конфликт Собчак и Жириновского, а также несостоятельность кандидатов на фоне действующего Президента.

Явным лидером по упоминаемости и главной героиней дебатов стала Ксения Собчак – ей было посвящено 30% сообщений. Пользователи отмечали, что К.Собчак очень уверенно чувствовала себя в скандальной атмосфере дебатов, порой переигрывая Владимира Жириновского.

Владимир Путин по числу упоминаний уверенно опередил всех кандидатов, за исключением Собчак, его упоминали в 19% сообщений. Сторонники Путина отмечали, что дебаты еще больше убедили их в том, что у действующего президента на данный момент нет реальной альтернативы, так как данные остальных кандидатов не соответствуют высшему государственному посту. Некоторые пользователи настаивали на том, что дата обращения Путина с Посланием к Федеральному собранию была выбрана неслучайно: выступление президента на тему развития экономики страны и улучшения ее обороноспособности явилось контрастом со скандальностью дебатов.

Участие в дебатах Владимира Жириновского стало темой 19% сообщений. Пользователи отмечали, что лидер ЛДПР очень точно подметил многочисленные несоответствия в выступлениях Павла Грудинина и напомнил зрителям о том, что зарубежное имущество кандидата противоречит российскому законодательству.

Павла Грудинина упоминали в 15% сообщений.

Дебаты интересовали прежде всего мужскую аудиторию – их комментировали 67% мужчин против 33% женщин. Такое соотношение является достаточно типичным для обсуждения политических тем.


Ньюсмейкер: Фонд развития гражданского общества — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...