12.04.2019 13:20
Новости.
Просмотров всего: 6756; сегодня: 1.

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя

В преддверии Дня мецената и благотворителя в России заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова заявила о том, что в России важно развивать электронную инфраструктуру благотворительности.

По словам вице-спикера СФ, ключевой тренд последних десятилетий – развитие информационных технологий, их внедрение во все сферы жизни. Эта тенденция не обошла и сферу благотворительности, в том числе формируются огромные массивы данных, стремительно трансформируются коммуникации и финансовая инфраструктура, появляются новые потребности благополучателей, возникают новые задачи и методы их реализации: онлайн-образование, телемедицина и так далее, сообщается на сайте СФ.

Галина Карелова обратила внимание, что среди современных способов осуществления благотворительной деятельности лидирует отправка СМС-сообщений на короткий номер, более 30 процентов благотворителей используют именно такую форму. Примерно 84 процента интернет-пользователей страны хотя бы раз за год участвовали в благотворительности, причем потенциал для дальнейшего роста может быть еще больше при использовании современных технологий, уточнила она.

Сенатор проинформировала, что в России сегодня более 11 тысяч благотворительных организаций, и количество граждан, участвующих в благотворительной деятельности, неуклонно растет. С 2008 года их число выросло на треть, и составляет около 65 проц. Статистика подтверждает, что хотя бы раз за последние два года две трети россиян помогали незнакомым нуждающимся людям, причем, по данным Аналитического центра НАФИ, 13 процентов делают это регулярно, 42 процента время от времени, а 10 – единожды.

«Социальное и объединяющее значение для благотворительности подтверждает сам факт, что День мецената и благотворителя в нашей стране – инициатива общественная. Он отмечается ежегодно 13 апреля по инициативе Государственного Эрмитажа в честь дня рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената – покровителя художников, артистов и музыкантов. У праздника есть даже неофициальное название – «День спасибо», — заметила Галина Карелова.

Несмотря на то, что самыми распространенными формами сбора благотворительной помощи остаются пожертвования в ящики-копилки в общественных местах, необходимо продолжать развивать инфраструктуру электронной благотворительности, которая имеет существенный потенциал для развития. Пожертвования в интернете становятся все более популярным средством платежа, и, что особенно важно, растет доля регулярных платежей. «Пусть по статистике речь идет о небольшой сумме, но значение такого инструмента сложно переоценить», — подчеркнула Галина Карелова.

Вице-спикер СФ отметила, что цифровая составляющая сегодня выступает основным технологическим фактором развития филантропии, а вместе с ней – и значительного сегмента социальной сферы. Изучение возможностей, которые несет «цифра» – одна из тем, которая будет внимательно обсуждаться на третьем Форуме социальных инноваций регионов. «В рамках Форума пройдет специальная сессия «Цифровизация благотворительности и ее потенциал в развитии регионов». Вместе с коллегами обсудим вопросы, связанные новыми возможностями и рисками для благотворительного сообщества, использованием современных коммуникаций в благотворительности», — отметила вице-спикер СФ.

«Сказать «спасибо» несложно. Так же как ввести за правило регулярно оказывать посильную помощь благотворительным организациям, фондам, подписаться на автоматические пожертвования в пользу конкретных благотворителей. За каждой самой маленькой суммой, стоит большой вклад в поддержку тех, кто нуждается», — заключила Галина Карелова.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...