03.05.2018 16:25
Консультации.
Просмотров всего: 28661; сегодня: 1.

Эксперт КФУ: «Прежде чем публиковать пост в соцсетях, изучите законы»

Эксперт КФУ: «Прежде чем публиковать пост в соцсетях, изучите законы»

Ассистент кафедры общей психологии ИПО КФУ, молодежный помощник Руководителя аппарата Антитеррористической комиссии РТ Андрей Мельников рассказал, как не стать объектом вовлечения в противоправную экстремистскую деятельность.

Как не попасть в сети террористических организаций и не нарушать закон, публикуя интересные посты и мемы, рассказал ассистент кафедры общей психологии Андрей Мельников, назначенный на днях на должность молодежного помощника Руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

– В настоящее время Интернет перенасыщен информацией, и, зачастую, молодые люди не подразумевают, что, написав пост в соцсетях или выложив какую-либо публикацию, могут стать субъектом преступления.

По статистике, наибольшую вовлеченность в экстремистские и террористические организации демонстрируют люди в возрасте от 16 до 25 лет. Молодежи свойственна психология максимализма и подражания, что при определенных условиях является почвой для агрессивности и молодежного экстремизма. Зная эти особенности, экстремисты манипулируют молодыми людьми. Поэтому в первую очередь молодёжи нужно организовать досуг и постоянно мониторить уровень толерантности в их среде, – пояснил Андрей Владимирович.

Эксперт КФУ предлагает лишний раз задуматься, когда вы решите что-либо написать или сказать на своей страничке в соцсетях.

– Мы лайкаем картинку в соцсетях, порой даже не задумываясь, что она может быть экстремистской. Лучше всего изначально исходить из того, что все ваши действия являются публичными, даже если вы сидите дома один. А когда вы пишете пост, то должны понимать, что, как только нажали кнопку «Опубликовать», мир об этом узнал вместе с правоохранительными органами. Именно это нужно держать в голове. Прежде чем публиковать что-то- убедитесь, что ваш пост или комментарий никого не оскорбляет и не провоцирует.

Чтобы не навлечь на себя уголовную ответственность, говорит эксперт, полезно ознакомиться с юридическими документами.

– Не помешает изучить статьи УК, по которым можно привлечь к ответственности пользователей интернета. Это 282 (“возбуждение ненависти и розни”), 205 (“оправдание терроризма”), 148 (“оскорбление чувств верующих”), 354 (“реабилитация нацизма”). Это необходимый минимум, чтобы студенты знали и свои права, и обязанности, и меру ответственности.

Молодые люди, не имеющие чётких морально-нравственных ориентиров, не всегда могут определить, где проходит грань между преступным и непреступным деянием. К тому же соцсети сегодня превратились в мощный инструмент манипуляции сознанием и поведением молодых людей, способный эффективно влиять на общественное мнение, как в России, так и за рубежом. Но, полагает Мельников, этой угрозе можно успешно противодействовать.

– Лучшим средством ограждения студенчества от экстремизма и терроризма является просвещение молодежи. Это и просмотры фильмов, один из которых “The Wave / ‘Волна” 1981-го года. Основанный на реальных событиях, фильм заставляет задуматься о том, как быстро нас можно вовлечь в организацию любой направленности, почти не прилагая к этому усилий.

Или современный фильм «Ловушка Хизб-Ут-Тахрир”, снятый при участии Антитеррористической комиссии Республики Татарстан, о взрывах в Казани 2012 года и множестве течений и группировок, которые имеют свой особенный взгляд на религию и по-своему трактуют ее.

Среди профилактической работы эксперт Казанского университета важную роль играют и профилактические беседы «Патриотизм и безопасность», которые помогают обучающимся КФУ осознать, что безопасность России – это дело каждого гражданина нашей страны.

Кстати, в КФУ идет конкурс акций «Безопасный Дом Россия», инициированный А.Мельниковым, цель которого – профилактика распространении идеологии экстремизма и терроризма и пропаганды патриотических ценностей.

– Для того чтобы найти способы для решения вышеуказанных проблем и дать возможность каждому по-своему высказаться об этом, мы и запустили в конце марта конкурс. Сотни студентов Казанского университета приняли уже в нем участие. Формат – различный.

Это и видеоролики. Один из фильмов «Я – человек», (автором которого стала студентка КФУ Анастасия Голотенко) о толерантном отношении друг к другу. Или акция, когда группа студентов вышла на улицы города с плакатами, чтобы люди поняли, насколько опасен терроризм.

И патриотическая акция “Я люблю Россию за…” , когда всем участникам акции предлагалось поделиться своим отношением к Родине , написав на специально подготовленном плакате маленькое признание в любви.

В последние дни популярен ролик «Давай обнимемся», снятый волонтерами в Санкт-Петербурге. Студент КФУ Николай Терентьев на улице Баумана провел акцию : “Объятия сильнее терроризма”. Вот что он сказал после ее завершения: «Я хотел показать людям, что в современном мире, представляющим из себя информационный вакуум, где люди общаются с друг другом виртуальным способом, есть место доверию, доброте, взаимопониманию».

– Все мероприятия, которые мы проводим, должны быть системны и проводиться непрерывно. Невозможно заставить любить родину. Молодые люди должны видеть живой пример и понимать, что в этой стране, в этом городе могут реализовать себя, могут общаться, развиваться, учиться, влюбляться, заводить семьи, – резюмировал эксперт.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...