03.10.2019 13:55
Новости.
Просмотров всего: 2919; сегодня: 1.

«Маяк» объявил о запуске первой премии для авторов подкастов

«Маяк» объявил о запуске первой премии для авторов подкастов

Открыт приём заявок на премию Russian Podcast Awards 2019. Если вы ведёте свой аудиоблог и хотите, чтобы о нём узнала вся страна, этот конкурс для вас. Выбирать лучших будут пользователи Сети и профессиональное жюри.

Стартовал приём заявок на премию Russian Podcast Awards 2019. Организатором и учредителем премии является радиостанция «Маяк». К участию принимаются работы, сделанные за прошедший год. Лучшие проекты получат возможность звучать в эфире радиостанции «Маяк».

«Будущее радио – это подкасты. Сегодня большую часть из них создают не профессиональные радиоведущие, а люди разных профессий, для которых это скорее хобби, чем основной вид деятельности. Они самостоятельно записывают собственные аудиопрограммы на темы, которые им интересны, в которых они разбираются. Такие проекты звучат живо, свежо и эмоционально. Поэтому мы запускаем проект Russian Podcast Awards. Мы хотим дать талантливым подкастерам возможность быть услышанными аудиторией более 5 миллионов человек», - Наталия Шевченко, программный директор радиостанции «Маяк».

Маяк уже освободил время для начинающих талантов – каждые выходные в эфире станции можно услышать проект «Центральная подстанция», в рамках которого звучат самые интересные и популярные подкасты страны.

Согласно результатам исследования сервиса Яндекс.Музыка, 69% опрошенных нравится формат подкастов. Количество прослушиваний аудиопрограмм с начала лета 2019 года выросло на 60%. Сегодня подкасты «живут» на разных площадках – VK, SoundCloud, PodFM, ODEO, Singing Fish, Podcast Alley, Podcast News, Digital Podcast и других. Но основной всё же остаётся iTunes, заработавший в России в 2012 году.

Наибольшей популярностью пользуются шоу о путешествиях, музыке, литературе, кино, а также подкасты, посвящённые саморазвитию и изучению английского языка. Многие каналы принадлежат уже известным редакциям.

«Сегодня радиостанция «Маяк» - крупнейший производитель подкастов в России: “Брендятина”, “Чтение”, “Нефть”, “Царь”, “Женщина. Руководство по эксплуатации”, “Война”, “Родительский чат”, “Японил” и ещё более 40 проектов, которые были скачаны в общей сложности более 30 миллионов раз. 6 подкастов радиостанции вошли в Топ-50 самых скачиваемых подкастов 2018 года. Мы не хотим останавливаться на достигнутом, решили шагнуть дальше и наградить лучшие некоммерческие проекты этой области», - Рустам Вахидов, первый заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК ГРК «Радио России».

В рамках Russian Podcast Awards редакция станции обещает еженедельно в прямом эфире знакомить с самыми яркими и интересными проектами участников.

Присылать свои работы, или ссылки на подкасты, которые вам интересны можно на сайт премии.

Заявки принимаются до 30 ноября 2019 года.

В конце года будут объявлены имена лучших подкастеров страны в нескольких номинациях. Они получат возможность звучать в эфире радиостанции «Маяк».

«Маяк» – главная информационная радиостанция России.

Впервые вышла в эфир в 1964 году.

Основная концепция: образовательные и познавательные проекты, интерактивные блоки, в которых слушатели делятся своим мнением, музыкальные и специальные тематические проекты.

Гости программ – эксперты, лидеры мнений, ньюсмейкеры и самые актуальные персоны страны и мира.

Самое популярное утреннее разговорное шоу страны - «Сергей Стиллавин и его друзья», «Физики и лирики» Александра Пушного и Маргариты Митрофановой, «Хочу всё знать» - оригинальный образовательный проект для детей. «Иновещание» - музыкальная программа от легенды отечественного радиовещания Василия Стрельникова. «Собрание слов» – программа Фёклы Толстой о людях, событиях и явлениях, которые повлияли на нашу культуру; «Любить нельзя воспитывать» – откровенный разговор педагога Димы Зицера со слушателями о том, как общаться с детьми, чтобы основой этой коммуникации были уважение и любовь ребёнку; «Культурные люди» - беседа ведущего Петра Фадеева со слушателями и гостями на актуальные темы сквозь призму взглядов и мнений культурных людей; и многие другие.

В этом году «Маяку» исполнилось 55 лет.


Ньюсмейкер: Радиостанция Маяк — 2 публикации
Сайт: russianpodcastawards.ru.
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...